Meisterschaftsteilnahmen

Jahr

Meisterschaft

Teilnehmer / Ergebnisse

Bootsklasse

2001

Bundeswettbewerb Hamburg

Holger Schlünzen
1. Platz Landesentscheid

Lgw. Einer

2002

Deutsche Jugend Meisterschaften
Essen

Holger Schlünzen
ausgeschieden im Hoffnungslauf

Einer

2003

Deutsche Jugend Meisterschaften
Brandenburg

Holger Schlünzen
Platz 5

Lgw.-Einer

2004

Deutsche Jugend Meisterschaften
Essen

Holger Schlünzen
Platz 4 nicht im Finale

Lgw.-Doppelvierer
mit Minden

Bundeswettbewerb
Salzgitter

Viktoria Blumenberg,
Matthias Arnold, Peter Schlünzen
jeweils 1. Platz Landesentscheid

Einer
Lgw.-Doppelzweier

2005

Deutsche Jugend Meisterschaften
Duisburg

Holger Schlünzen
4. Platz
Matthias Arnold, Peter Schlünzen
5. Platz

Einer

Lgw.-Doppelzweier

2006

Deutsche Jugend Meisterschaften
Essen

Matthias Arnold, Peter Schlünzen
3. Platz

Lgw.-Doppelzweier

2007

Deutsche Jugend Meisterschaften
Brandenburg

Matthias Arnold, Peter Schlünzen
1. Platz
6. Platz
Annika Reinke
kleines Finale


Lgw.-Doppelvierer
Lgw.-Doppelzweier

Doppelvierer m. Stf.

Eichkranz (U23)

Holger Schlünzen
2. Platz

Achter

2008

Deutsche Jugend Meisterschaften
Köln

Matthias Arnold, Peter Schlünzen
1. Platz
6. Platz
Nils Hülsmeier, Eike Schwede,
Denis Bennecke
kleines Finale
Annika Reinke


Lgw.-Dppelzweier
Lgw.-Doppelvierer

Doppelvierer m. Stm.

Zweier

2009

Deutsche Jugend Meisterschaften
Duisburg

Denis Bennecke
1. Platz
Denis Bennecke, Eike Schwede
Finale
Franziska Schulz
1. Platz, kleines Finale
Nils Hülsmeier
Finale

Lgw.-Doppelzweier

Lgw.-Doppelvierer

Einer

Doppelzweier

2010

Deutsche Jugend Meisterschaften
Essen

Denis Bennecke
4. Platz
Annika Reinke, Franziska Schulz
4. Platz

Lgw.-Doppelvierer

Doppelvierer

Bundeswettbewerb
Hürth

Jana Hülsmeier, Tim Schroweg, Celina Schulz, Jannik Werscheck
jeweils 1. Platz Landesentscheid

 

2011

Deutsche Jugend Meisterschaften
Brandenburg

Denis Bennecke, Jan-Frederik Schwier
2. Platz
3. Platz


Lgw.-Doppelzweier
Lgw.-Doppelvierer

Bundeswettbewerb
Hamburg

Jana Hülsmeier, Tim Schroweg, Celina Schulz, Jannik Werscheck
jeweils 1. Platz Landesentscheid

 

2012

Deutsche Jugend Meisterschaften
Essen

Jan-Frederik Schwier
1. Platz
1. Platz
Jana Hülsmeier
1. Platz, kleines Finale
Jannik Werscheck


Lgw.-Doppelzweier
Lgw.-Doppelvierer

Lgw. Einer

Eichkranz (U23)

Denis Bennecke
3. Platz
4. Platz


Lgw.-Doppelvierer
Lgw.-Doppelzweier

2013

Deutsche Jugend Meisterschaften
Köln

Jana Hülsmeier

Doppelvierer m. Stf.

Eichkranz (U23)

Denis Bennecke
2. Platz
3. Platz
Jan-Frederik Schwier
2. Platz
Tim Schroweg


Lgw.-Doppelzweier
Lgw.-Doppelvierer

Lgw.-Doppelvierer
Lgw. Doppelvierer m. Stm.

2014

Deutsche Jugend Meisterschaften
Brandenburg

Denis Bennecke
2. Platz
2. Platz


Lgw.-Doppelzweier
Lgw.-Doppelvierer

WM (U23)

Denis Bennecke
Nominierung Nationalmannschaft Lgw.

 

2015

Deutsche Jugend Meisterschaften
Köln

Tim Schroweg
4. Platz
4. Platz


Lgw.-Doppelzweier
Lgw.-Doppelvierer

Eichkranz (U23)

Denis Bennecke
2. Platz
2. Platz
3. Platz


Lgw.-Einer
Lgw.-Doppelvierer
Lgw.-Doppelzweier

WM (U23)

Denis Bennecke
Nominierung Nationalmannschaft Lgw.

 

zusammengestellt von Hartmut Reinke